Как оспорить снижение размера алиментов, если у бывшего мужа родился второй ребенок?

Здравствуйте! По решению суда , я получаю алименты от бывшего мужа на содержание нашего совместного ребенка в размере 25% от его зарплаты . Недавно у бывшего мужа родился второй ребенок и его нынешняя супруга тоже подала иск в суд на алименты на их общего ребенка . При этом они не разведены, проживают вместе и ведут совместное хозяйство . Суд одобрил иск и присудил его жене и ребенку алименты в размере 1/6 части от его заработной планы . Теперь бывший муж подал иск в суд о снижении размера алиментов мне -с 1/4 части до 1/6 части от ЗП.

В данный момент я не работаю, нахожусь в поисках работы , поэтому выплачиваемые бывшим мужем алименты являются для моего сына значительной поддержкой и уменьшение их размера приведет к ущемлению прав моего ребенка. Могу ли я в суде требовать чтобы алименты на моего ребенка не сокращали , каким образом это сделать какие нужны основания для этого и документы?

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы имеете полное право возражать против удовлетворения требования о снижении размера алиментов. В мае 2015 г. Верховный Суд РФ разъяснил, что само по себе рождение второго ребенка и взыскание на него алиментов не является безусловным основанием к снижению размера алиментов на первого ребенка — отец должен доказать, что он не имеет возможности продолжать выплачивать алименты в прежнем размере.

В данной ситуации Вам необходимо составить письменные возражения по исковым требованиям со ссылкой на позицию Верховного Суда РФ, предоставить справку из центра занятости о том, что состоите на учете как безработная, если ребенок посещает секции и кружки — справки об оплате таковых, если получает медикаментозное лечение — справки о назначении такового в подтверждение обоснованности получаемой суммы и необходимости сохранения ребенку прежнего уровня достатка.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов для суда и правовая поддержка по ходу дела, можете обращаться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое!