Как принять наследство отца отдельно от матери?

добрый вечер, умер мой отец, я его единственная дочь подала на наследство, речь идет о квартире. в приватизации отец указан как собственник и члены семьи я и мать.. сдала все нужные документы и заявление. прошло пол года, прихожу к нотариусу мне отвечают что вы лучше не спешите, а лучше подружитесь и приведите маму, что бы подписать соглашение долей. моя мать уже более десяти лет и на момент смерти была в разводе с отцом, нотариус сказала что мать не является наследником у нее просто есть своя доля в этой квартире.... речь про то что я ребенок покойного принимаю долю отца она ничего не сказала, ответила лишь что она как нотариус не имеет брать на себя ответственность и распределять доли, при этом ничего мне даже не дала бумаги о том что я вообще принимаю наследство. лишь твердила что нужно мирно с мамой или через суд, либо пусть бти определит всем троим членам семьи ( причем один из которых собственник и его нет в живых) по 1/12 доли как это вообще возможно, что делать?

, любовь, г. Семикаракорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как принять наследство добрый вечер, умер мой отец, я его единственная дочь подала на наследство, речь идет о квартире. в приватизации отец указан как собственник и члены семьи я и мать… сдала все нужные документы и заявление. прошло пол года, прихожу к нотариусу мне отвечают что вы лучше не спешите, а лучше подружитесь и приведите маму, что бы подписать соглашение долей. моя мать уже более десяти лет и на момент смерти была в разводе с отцом, нотариус сказала что мать не является наследником у нее просто есть своя доля в этой квартире… речь про то что я ребенок покойного принимаю долю отца она ничего не сказала, ответила лишь что она как нотариус не имеет брать на себя ответственность и распределять доли, при этом ничего мне даже не дала бумаги о том что я вообще принимаю наследство. лишь твердила что нужно мирно с мамой или через суд, либо пусть бти определит всем троим членам семьи ( причем один из которых собственник и его нет в живых) по 1/12 доли как это вообще возможно, что делать?
любовь

Добрый вечер!

Если вы написали заявление о принятии наследства — то вы имеете право на долю вашего отца, если заявление нотариус у вас ещё не приняла, то требуйте, чтобы заявление было принято, чтобы не пропустить срок принятия наследства. Ваша мама не является наследником т.к. брак был расторгнут. Первоначально вам нужно добиться, чтобы нотариус принял заявление о вступлении в наследство.