Уменьшение алиментов при повторном взыскании

в августе 2015г. я подала на алименты на своего мужа в пользу моих 2-х детей на 33% от его заработка. В сентябре 2015г. его любовница подала на алименты на 1 ребенка. Сейчас в ноябре мужу пришли документы, что он будет выплачивать ей алименты в размере 25%. Это законно? Судебный пристав отправил его в суд с заявлением об уменьшении алиментов. А я считаю что они должны были по базе данных узнать, что он уже платит мне 33% и назначить ей 17% ?

, Виктория, г. Улан-Удэ
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

В судебном процессе по взысканию алиментов на ребенка любовницы Вас должны были привлечь в качестве заинтересованного лица, а также суд должен был запросить сведения по исполнительным производствам Вашего мужа. При назначении алиментов на содержание ребенка суд не может уменьшить Ваш размер алиментов, в связи с чем определил на свое усмотрение размер алиментов. Следовательно, решение судьи об установлении размера алиментов законно. Муж должен будет выплачивать и Вам, и другой женщине алименты, установленные решением суда до принятия решения судом об их уменьшении.

С уважением, удачи!

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Виктория! если любовница обращалась в суд с исковым заявлением, то суд рассмотрел дело по доказательствам представленным сторонами. каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений (ст.56 ГПК РФ). суд не обязан проверять по базе, имеются ли у вашего мужа другие обязательства по уплате алиментов. это обязанность вашего мужа — явиться в суд и предоставить доказательства того, что он уже уплачивает алименты в вашу пользу. если ваш муж не согласен с установленным размером алиментов, он вправе обжаловать решение суда.

если же любовница обращалась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то ваш муж имеет право подать заявление об отмене судебного приказа о взыскании алиментов. могу оказать услуги по составлению заявления об отмене судебного приказа.