Как получить свидетельство о расторжении брака, имея решение казахстанского суда?

Мой сын регистрировал брак с гражданкой Казахстана в России, в Тульской области. Год он с семьей проживал на территории этого государства. Но получилось, что они перестали жить вместе-с декабря 2012 года сын находится на территории России. Бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов. Решение суда есть и оно исполняется.Затем подает в суд на развод.Состоялся суд и брак между ними расторгнут. Бывшая жена уже получила у себя свидетельство о расторжении брака и сменила фамилию. Решение суда у нас на руках, но органы ЗАГС сначала ссылались на то, что в документах суда г.Экибастуза Казахстан есть опечатки-пропуск буквы в фамилии в начале текста но потом фамилия писалась правильно. В постановлении суда все верно. Сын дважды просил жену прислать ему решение суда без ошибок и все одно и тоже:то там опечатка, то сям-они просто распечатывают документ даже не читая его. Сын приезжал в ЗАГС где ему сначала сказали, что нужно исправить в постановлении-там было написано, что решение суда не вступило в законную силу??? Прислали новое решение, перевели печати как велели в ЗАГС и потом там увидели в начале текста нехватку буквы в фамилии сына(далее в тексте все правильно в фамилии). Сын опять просил жену взять решение и опять тоже самое.Он же не виноват, что секретарь не читает, что набирает.Он позвонил в ЗАГС и теперь они утверждают о том, что не работают с решениями судов иностранных государств, а как же тогда решение суда по взысканию алиментов? Сын военнослужащий-контрактник не может заключить второй брак(у него родился ребенок) и подать документы на служебное жилье. С уважением Тамара Анатольевна

, Тамара Анатольевна, г. Тула
Лада Колковская
Юрист
Сын опять просил жену взять решение и опять тоже самое.Он же не виноват, что секретарь не читает, что набирает.Он позвонил в ЗАГС и теперь они утверждают о том, что не работают с решениями судов иностранных государств,
Тамара Анатольевна

Тамара Анатольевна, ЗАГСы действительно не имеют право никакие документы выдавать по решениям суда иностранных государств.Можно только в ЗАГС казахстана брать свидетельство о разводе и легализвывать его в России

а как же тогда решение суда по взысканию алиментов?
Тамара Анатольевна

С ним работают не ЗАГСы, а пристава, у них другие полномочия.