Размер алиментов на двоих детей, если отец не работает

Здравствуйте если я в декрете и хочу подать заявку на алименты сколько будут получать мои дети двое

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер!

при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере 1/3 — на двоих детей заработка и иного дохода родителей. (п. 1 ст. 81 СК РФ)

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.