532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая досталась по наследству?

Здравствуйте, нужно ли платить налог, при продаже квартиры которая досталась по наследству? Если в собственности менее 3 лет?

25 Ноября 2015, 18:33, вопрос №1051800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, налог нужно будет уплатить. (13 %).

25 Ноября 2015, 19:34
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

И даже пенсионерам?

26 Ноября 2015, 14:10
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте!

Да. Статус пенсионера не освобождает от обязанности уплаты налога при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет.

27 Ноября 2015, 17:36
Евгений
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, допустим продали квартиру за 1900000-2000000, и воспользовались налоговым вычетом 1000000, то с суммы, которая осталось, выплачивается налог 13%? Или как я понял, что до одного миллиона не платишь налог.

28 Ноября 2015, 14:27
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

если цена продажи не превышает 1 млн. руб., налог платить не нужно, декларацию подавать нужно.

Если цена продажи 1 900 000:

1 900 000 (цена продажи) — 1 000 000 (вычет) = 900 000 (доход)

900 000 х 13% = 117 000 (налог).

Если цена продажи 2 000 000:

2 000 000 (цена продажи) — 1 000 000 (вычет) = 1 000 000 (доход)

1 000 000 х 13% = 130 000 (налог)

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый
вычет предоставляетсяв размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающемв целом 250 000 рублей;

с уважением,

Елена

04 Декабря 2015, 20:03
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

05 Декабря 2015, 07:48
Юрист - Анастасия
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если цена при продаже менее 1 млн. то не нужно.

15 Марта 2017, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.