Нужно ли платить налог с дохода при продаже квартиры, полученной по наследству?

Мы с сестрой вступили в наследство. По 1/2 от 2хком квартиры. Мы ее продали за 1550000р одним договором. Должны ли мы платить какой-то подоходний налог?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

НДФЛ при наследовании не уплачивается на основании п. 18 ст. 217 Налогового кодекса.

Что касается НДФЛ с продажи квартиры, то здесь возможны варианты: если квартира находилась в Вашей собственности более 3 лет, тогда НДФЛ не уплачивается; если менее 3 лет – НДФЛ 13%, однако Вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн руб. (ст. 220 Налогового кодекса)

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Екатерина, Добрый день !

Если унаследованная Вами доля в праве собственности на квартиру на момент продажи находилась в вашей собственности более 3 лет, то налог на доход от ее продажи не платите. (п. 17.1 ст. 217 НК)

Если унаследованная Вами доля в праве собственности на квартиры на момент продаже находилась в вашей собственности менее трех лет, то доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях (13 %), при этом Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.

Если у Вас квартира, находившаяся в общей долевой собственности менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества т.е между Вами и Вашей сестрой пропорционально вашим долям

Т.е Вы с сестрой при продаже квартиры, которая находилась в вашей собственности менее 3 лет. можете получить налоговый вычет в размере 500 000,0 руб. каждая. А с 275 000, 0 руб Вы должны будете заплатить налог 13 % и Ваша сестра должна заплатить с 275 000,0 руб. налог. 13 % .

PS В соответствии со ст. 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

С уважением, Надежда.