Как будет делиться наследство, если кредит за него еще не погашен?

Муж умер, у него 1/4 от нашей квартиры. У него есть дочь от первого брака, и сын от второго. Квартира куплена полтора года назад, потребительским кредитом ( еще не погашен ). На муже кредит 70 тысяч, и на мне ( жене ) - 320 тысяч. Как будет делится имущество?

, Лидия, г. Каменск-Уральский
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Если речь идет о наследовании по закону (оно осуществляется при отсутствии завещания), то супруга и дети (не важно, от какого брака) являются наследниками первой очереди.

В ситуации, которую описываете вы, таких наследников трое. Права каждого из них равны. Следовательно, каждый из них получить от 1/3 от имущества умершего.

Следовательно доля в квартире будет поделена на троих, что составит по 1/12.

Долг также будут разделен на троих, т.к. принять в наследство только имущество и не принять долги нельзя.

О вашем долге речь не идет, т.к. вы, к счастью, еще живы, поэтому делиться долг не будет.