Нужно ли дочери отказываться от доли, чтобы мать стала собственницей?

Моя мама должна была стать собственницей ,сказала что для этого надо чтоб я баьушка и дед отказались от своей доли в пользу нее,вопрос:зачем я (дочь)должна отказываться от своей доли,разве доля бабушки и деда не хватит для того чтоб она стала собственником?

, Виктория, г. Рязань
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Уточните вопрос: квартира находится у вас в долевой собственности? или принадлежит вам по соцнайму и вы( или только мама) сейчас хотите ее приватизировать?

Виктория
Клиент, г. Рязань

В долевой я прописана там

если квартира находится в долевой собственности, то для того, чтобы мама стала полноправной собственницей квартиры, необходимо, чтобы остальные собственники, в том числе и вы, подарили\продали или иным образом произвели отчуждение своих долей в ее пользу.

азве доля бабушки и деда не хватит для того чтоб она стала собственником?
Виктория

не хватит, так как у вас останется в собственности какая то доля

зачем я (дочь)должна отказываться от своей доли
Виктория

спросите у своей матери, зачем ей это надо. По закону, вы не обязаны отказываться от своей доли. Если решить все же отдать ей свою долю — пропишите в договоре, что за вами сохраняется право пожизненного проживания в квартире, чтобы вас не выселили потом.