Может ли внук оспорить завещание после смерти бабушки?

Добрый день.Такои вопрос.На Украине Приватизированная квартира на матери,при которои были 2 сына,которые участвовали в приватизации.Первыи сын умер в 2000г не женат.Второи сын умер в 2015г,был женат,30 лет как разошелся.У него остался сын с которым не общались.Теперь сын вырос и пришел к женщине за наследством.Эта женщина получается его бабушка.Вроде по закону пологается ему какая_то часть.С бабушкои они в конфликте.А бабушка сделала завещание на квартиру двоюроднои внучке.Может ли этот внук после смерти бабушки оспорить завещание,и до какого предела?

, Юрий, г. Москва
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Юрий добрый день!

Завещание является односторонней сделкой. И как любая гражданско-правовая сделка завещание может быть признано недействительным.

Основания для признания завещания недействительным можно разделить на общие (основания недействительности любых сделок) и специальные (основания недействительности исключительно завещаний).В зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание: не соответствующее закону или иным правовым актам; совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности; совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими; совершенное под влиянием заблуждения; совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:

— несоблюдение правил о письменной форме завещания;

— нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами;

— в исключительных случаях, установленных законом);

— отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);

— иные основания.

Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (другие наследники по завещанию или по закону, отказополучатели, прокурор и др.).

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.