Как посчитать сумму налога с продажи участка?

Участок был куплен за 180т.р., в юстиции проходил договор именно с этой суммой, но дополнительно к участку было оплачено еще 250т.р.за коммуникации.

Сейчас мы продаем участок за 500т.р. С какой суммы будет исчислен налог? 500-180=320? или договор на 250т.р. тоже можно предоставить в налоговую и тем самым увеличить стоимость участка? т.е.платить налог с суммы 70т.р. (500-180-250)?

, Евгения, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Земельный участок относится к недвижимому имуществу, и в этой связи у вас два варианта, причем по обоим вам налог платить не придется.

1. Участок находился в собственности более 3 лет.

Доход, полученный от продажи такого недвижимого имущества, освобождается от налогообложения. Ничего платить не надо, налоговую декларацию подавать не надо.

2. Участок находился в собственности менее 3 лет.

При стоимости участка до 1 млн.рублей имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически полученного дохода, то есть, если продали за 500 тыс.рублей, то вычет составит 500 тыс.рублей. Налог платить не придется, однако надо будет подать налоговую декларацию (утвержденная форма декларации содержит раздел, посвященный налоговым вычетам, его-то и надо будет заполнить). К декларации необходимо приложить договор купли-продажи, который вы заключите с покупателем участка.