Развод с ребенком до года

Добрый день!

Можно ли развестись по месту регистрации истца, а не ответчика? Как можно это сделать более законным путем, чтобы потом этот развод не аннулировали? Моя племянница хочет развестись с мужем, ребенку 6 месяцев, но они зарегистрированы в разных городах (он в Ставрополе, а она в Белгороде), но проживают в данный момент в Москве (раздельно, она ушла от него месяц назад, после избиения). Он на развод не согласен. Подскажите, пожалуйста, что делать????!!!!

Спасибо.

С уважением, Светлана

, Светлана Мухина, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

В силу ч.4 ст.29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по
состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для
него затруднительным.

Таким образом, если есть желание развестись, то она может подать документы в районный суд г. Москвы по месту фактического проживания.

Также, как вариант, чтобы ребенка не оставлять без отца (особенно если родился мальчик), то можно попробовать для начала обратиться к семейному психологу для консультации (при институте им. Сербского есть консультационное отделение (платное).

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

29п4ГПК РФиск в районный суд в городе Москве о расторжении брака взыскании алиментов и определении места жительства ребенка