8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли платить кредит после смерти человека?

Здравствуйте! У меня пол года назад умер отец, за ним остался кредит в банке. Банк начал звонить, присылать письма что бы немедленно оплатили долг. Мы принесли в банк свидетельство о смерти. Они сказали что бы мы у нотариуса по месту прописки по истечению полугода запросили справку о том что в наследство ни кто не вступил. Но нотариус в свою очередь говорит, что так справок не предоставляем. Говорит вам нужно было в течении полугода написать письмо об отказе вступления в наследство. Если мы этого не писали? Мы являемся наследниками? И придется ли платить кредит после смерти человека в таком случае нам?

24 ноября 2015, 07:30, Ксения, г. Первоуральск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Если наследники не подавали нотариусу заявления о принятии наследства в течении шести месяцев, то это банку придется доказывать в суде, что наследники приняли наследство фактически. Это если у отца было какое-либо имущество — квартира (доля) или автомобиль. Согласно

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1

. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
24 ноября 2015, 07:37
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Первоуральск

нет, наследства у него не было ни какого. а должны мы были написать письмо в течении полугода на отказ вступления имущества.

24 ноября 2015, 10:15

если нет наследства, то от чего отказываться?

24 ноября 2015, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Является ли договор дарения наследство и нужно ли платить кредиты после смерти дарителя(мамы)
Является ли договор дарения наследство и нужно ли платить кредиты после смерти дарителя(мамы)
19 февраля, 14:42, вопрос №2990374, Павел, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Я не платила кредит после смерти мужа 6 лет, может ли банк перепродать мой долг третьему лицу?
Я не платила кредит после смерти мужа 6 лет. Может банк перепродать мой долг третьему лицу?, третье лицо может ли на данный момент подать на меня в суд о погашении долга?
20 декабря 2019, 18:35, вопрос №2626723, татьяна, п. Тульский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли платить кредит после смерти мужа?
Здравствуйте, умер муж, остался не выплачен потребительский кредит. Из имущества есть только 1/2 доли, в которой живет его отец. Если никто не будет заявлять право на наследство обяжут ли его отца выплачивать кредит, т.к. отец живет и пользуется этой квартирой? Смогут ли унаследовать эти пол квартиры (или всю квартиру) в будущем дети мужа, после смерти их дедушки (отца мужа)?
14 июля 2019, 10:05, вопрос №2435378, Юлия, г. Озерск
8 ответов
Гражданское право
Выдан кредит после смерти человека
Банк выдает кредит после смерти заемщика хотя ему было предоставлено свидетельство о смертию последствия?
01 июля 2019, 18:03, вопрос №2420073, Коля, г. Оренбург
1 ответ
Нотариат
Действует ли доверенность после смерти человека?
Человек А написал доверенность на человека В. Будет ли она действительна после смерти человека А?
10 августа 2016, 14:17, вопрос №1341769, Ирина, с. Ташла
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2017