Как можно обменять доли несовершеннолетних?

Мы с женой купили 1 комнатную квартиру с использованием материнского капитала. Выделили детям доли 3 детей. получилось по 1/5. как сделать чтоб эта квартира осталась с собственности ребенка(совершеннолетний) . а доли несовершеннолетних обменять на доли с своей 4-х комнатной квартире.

, Сергей, рп. Мотыгино
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей!

В принципе это возможно сделать как одновременную куплю-продажу, то есть продать доли детей (несовершеннолетних) в однокомнатной квартире совершеннолетнему ребенку и одновременно купить им равноценные доли (равные по площади с долями в однокомнатной квартире) в Вашей 4-хкомнатной квартире.

Но здесь может возникнуть вот какая проблема.

В соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного.

Таким образом, для совершения вышеуказанной сделки Вам необходимо будет получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Вместе с тем, в данном случае орган опеки и попечительства может отказать Вам в выдаче разрешения со ссылкой на пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поскольку в данном случае Вы выступаете опекуном ребенка, то по статье 37 Гражданского кодекса РФ не можете совершать с ним сделки. Однако на практике органы опеки и попечительства смотрят на такие ситуации сквозь пальцы и всё-таки выдают разрешение в 80% случаев. Так что дерзайте!