Кто оплачивает судебные издержки, если я выиграю дело?

Совершено ДТП по моей вине, несоблюдение дистанции, догнала впереди идущее ТС. Повреждения пустяковые, женщина пострадавшая (пассажир) обещала засудить, вызвала скорую, симулировала сотрясение головного мозга, как-то достала справку на 21 день о недееспособности, а это лёгкий вред здоровью (на самом деле больничный лист на 12 дней, и при этом все 12 дней ходила на работу, то есть никакого лёгкого вреда здоровью не было). Назначена независимая мед.экспертиза, которая должна всё разъяснить. У меня такой вопрос: если я выиграю дело, кто оплатит судебные издержки? Так же слышала о компенсации за потерю времени, реально ли получить её в данном случае, и что нужно для этого сделать? Спасибо.

(На фото повреждения пострадавшей машины, на моей машине не пострадал даже пластмассовый бампер, немного содрана краска)

  • ампр
    .png
, Алёна, г. Ишим
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

если я выиграю дело, кто оплатит судебные издержки?

По общим правилам судебные издержки оплачивает проигравшая сторона в споре.

Так же слышала о компенсации за потерю времени, реально ли получить её в данном случае, и что нужно для этого сделать?

Вы говорите про ст. 99 ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
(Гражданский процессуальный кодекс РФ)

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

На практике доказать, что иск был неосновательный достаточно сложно. Также зачастую остаются не доказанными фактические затраты времени.

Алёна
Клиент, г. Ишим

в этом случае получается, что в суд на меня подала не эта женщина, а дело передано в суд сотрудниками полиции, получается судебные издержки всё равно будет выплачивать эта женщина?

В любом случае если решения суда будет не в пользу истцов с Вас не будут взыскивать судебные издержки.