Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто является наследником?

Жена моего отца умерла,через две недели умер мой отец.Я единственный сын у отца.С покойной женой у отца детей нет.Кто является наследником их имущества?Кроме меня на наследство претендует двоюродная сестра жены папы.

21 Июня 2013, 11:41, вопрос №104924 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Наследование происходит, как по завещанию, так и по закону. При отсутствии завещания и иждивенцев, можно говорить о наследовании в порядке очередности. В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГКРФ: 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    То есть при наследовании имущества отца вы будете являться единственным наследником.

    В случае смерти его супруги, Ваш отец также, как и вы является наследником первой очереди и он умер после того, как наследство супруги было открыто. Следовательно в этом случае, также наследником являетесь вы.

    Наследниками второй и последующих очередей наследуют в случае отсутствия наследников предыдущих очередей, в данном случае вас.
    21 Июня 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats