Как обжаловать завещание в пользу внебрачного сына?

Здравствуйте.Я поживал в квартире своего отца (приватизированной),но не был в ней зарегистрирован.В 2005 году я был арестован,и в 2006 осуждён на 12 лет.В 2008 году отец умер,оставив завещание на сына вне брака.По завещанию отец оставил всё имущество(квартиру,машину,гараж)этому человеку.Имею ли я право обжаловать завещание,и как мне быть?При этом я фактически проживал вместе с отцом,и не успел зарегистрироваться,т.к. был арестован.

, Вадим Шевчук, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. Оспорить завещание очень сложно. Вот основные аргументы для этого:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.
2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.

Для оспаривания завещания Вам нужен будет адвокат.

Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

kvartira3.com/kak-osporit-zaveshhanie-na-nasledstvo/

Обращайтесь к адвокату, возможно у него получится оспорить завещание.