804 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли обязать отца ребенка до 18-ти лет выплачивать ему алименты на банковский счет?

Здравствуйте!Хотела задать вам один вопрос.Вот у меня такая ситуация,Если девушка в положении,не состоящая в браке с отцом ребенка и не проживающая с ним,Парень от ребенка не отказывается,(даже на оборот,согласи помогать ребенку)но свою фамилию он давать не хочет,то есть девушка по документом идет как мать одиночка,но сказать же можно одно,а сделать другое.Вопрос заключается в том что, можно ли оформить юридически какой не будь документ, что бы обезопасить своего ребенка материально,обязать отца ребенка до 18-ти лет выплачивать ребенку что то типа элементов,хоть открыв на ребенка счет в банке,хоть на карту,только так что бы только ребенок мог по достижению 18-ти лет снять эти деньги?????

23 Ноября 2015, 00:21, вопрос №1048445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно обязать отца ребенка выплачивать алименты на ребенка в судебном порядке, в соответствии со ст.80 семейного кодекса РФ. Если отец отказывается от отцовства, то это легко доказывается в судебном порядке, путем назначения экспертизы. Если отец ребенка не отказывается от помощи, то можно заключить с ним нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Оно также имеет законную силу и действует до исполнения ребенком 18 лет. Но и отец, в таком случае, имеет право на получение алиментов от совершеннолетнего ребенка.

23 Ноября 2015, 00:36
q Отблагодарить
1 0
Вероника
клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо!А можно еще вопрос, где можно будет взять соглашение??

23 Ноября 2015, 00:52
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Придете к нотариусу — он сам составит. С собой необходимо взять св-во о рождении (отчество ребенку мать определяет сама — можете взять отчество папаши), справку о регистрации, справку о доходах отца. Приходите к нотариусу с отцом ребенка вместе, нотариус подготовит Вам текст соглашения, Вы его подпишете.

23 Ноября 2015, 01:31
Вероника
клиент, г. Санкт-Петербург

При себе не обходима будет иметь результат экспертизы,или составить документ можно просто по согласию обоих родителей?

23 Ноября 2015, 14:31
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Экспертиза необходима в том случае, если отец категорически отказывается признавать ребенка своим и выплачивать алименты. Тогда в судебном порядке назначается экспертиза, признается отцовство и назначаются алименты. Если отец готов заключить соглашение об алиментах, то экспертизы не надо.

23 Ноября 2015, 16:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.