Можно ли обязать отца ребенка до 18-ти лет выплачивать ему алименты на банковский счет?

Здравствуйте!Хотела задать вам один вопрос.Вот у меня такая ситуация,Если девушка в положении,не состоящая в браке с отцом ребенка и не проживающая с ним,Парень от ребенка не отказывается,(даже на оборот,согласи помогать ребенку)но свою фамилию он давать не хочет,то есть девушка по документом идет как мать одиночка,но сказать же можно одно,а сделать другое.Вопрос заключается в том что, можно ли оформить юридически какой не будь документ, что бы обезопасить своего ребенка материально,обязать отца ребенка до 18-ти лет выплачивать ребенку что то типа элементов,хоть открыв на ребенка счет в банке,хоть на карту,только так что бы только ребенок мог по достижению 18-ти лет снять эти деньги?????

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно обязать отца ребенка выплачивать алименты на ребенка в судебном порядке, в соответствии со ст.80 семейного кодекса РФ. Если отец отказывается от отцовства, то это легко доказывается в судебном порядке, путем назначения экспертизы. Если отец ребенка не отказывается от помощи, то можно заключить с ним нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Оно также имеет законную силу и действует до исполнения ребенком 18 лет. Но и отец, в таком случае, имеет право на получение алиментов от совершеннолетнего ребенка.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо!А можно еще вопрос, где можно будет взять соглашение??

Придете к нотариусу — он сам составит. С собой необходимо взять св-во о рождении (отчество ребенку мать определяет сама — можете взять отчество папаши), справку о регистрации, справку о доходах отца. Приходите к нотариусу с отцом ребенка вместе, нотариус подготовит Вам текст соглашения, Вы его подпишете.