8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет записан отцом ребенка при разводе во время беременности?

Здравствуйте. Я беременна. Хочу подать на развод с мужем. Кто будет стоять отцом при рождении ребёнка в такой ситуации и могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы с алиментами?

, Алиса, г. Сургут
Богдан Буторин
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Алиса!

Развод во время беременности по инициативе жены возможен.

ПОРЯДОК

Если супруга даст своё согласие на развод, то расторжение брака может быть произведено:

  • Либо в суде;
  • Либо в ЗАГСе.

Начать процедуру следует с заявления

Расторжение брака происходит в соответствии со ст. 19 СК РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15. 11. 1997 года № 143 если:

Общих детей у супругов пока нет и оба согласны на развод. Для этого супруги должны написать совместное заявление на развод.

Это заявление считается согласием беременной жены на расторжение брака.

В заявлении необходимо указать:

  • ФИО обоих супругов;
  • их паспортные данные;
  • адреса проживания и регистрации, если они не совпадают;
  • фамилию, которая останется у супругов после развода.

Ребёнок, который родится в течение 300-сот дней после развода, будет «записан» на бывшего мужа, на основании ст. 48 СК РФ.

( Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга, матери ребенка удостоверяется записью об их браке.)

Супруги получат свидетельство о разводе через месяц после
написания заявления.

Алименты при разводе во время беременности вы будете получать.

Беременная жена имеет право получать алименты после развода, даже если инициатором была она.

Согласно ст. 90 СК РФ, такое право она сохраняет во время своей беременности и в течение 3-ёх лет после развода. Кроме того, она имеет право получать алименты на общего родившегося ребёнка.

Алименты на беременную жену выплачиваются в фиксированной сумме.

Эту сумму супруга должна обосновать. Например, во время беременности ей требуется дорогостоящее лекарство для поддержания ребёнка. Рекомендацию на это лекарство и чек, который скажет примерной его стоимости, она должна приложить к иску.

Принимая решение о сумме алиментов, суд учитывает:

  • потребности беременной;
  • а также материальное положение обоих супругов.

Не стоит забывать, что алименты, которые выплачиваются в фиксированной сумме, каждый год индексируются на процент инфляции.

После рождения ребёнка, жена имеет право требовать с бывшего супруга алименты не только на себя, но и на ребёнка, до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет.

Алименты могут выплачиваться:

  • в процентах от дохода;
  • а могут в фиксированной сумме.

Муж должен выплачивать на содержание:

  • если это первый ребёнок — ¼ часть от своих доходов;
  • если у бывших супругов 2-ое детей – то 1/3 от доходов;
  • а если рождённый ребёнок оказался 3-им или последующим – то половину.

Справка о доходах мужа прикладывается к иску.

Если алименты будут взыскиваться в твёрдой сумме, то жена должна:

  • сделать подробный расчёт необходимой суммы;
  • и приложить его к иску.

Но бывают такие ситуации, что супруги договариваются о размере алиментов:

  • на бывшую жену;
  • детей;
  • и порядке их выплаты.

Все эти условия они указывают в мировом соглашении, которое подписывают оба супруга, и заверяют у нотариуса.

После заверения, его нужно представить в суд, где судья, в ходе упрощённого производства, вынесет решение:

  • о размере алиментов;
  • порядке их взыскания.
1
0
1
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алиса!

Я беременна. Хочу подать на развод с мужем. Кто будет стоять отцом при рождении ребёнка в такой ситуации и могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы с алиментами?

В силу п. 2 ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

При расторжении брака в ЗАГСе, при соблюдении вышеуказанной статьи, отцом должны записать Вашего настоящего супруга. Если в последующем, отцовство не будет оспорено, проблем с алиментами быть не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?
здравствуйте. в свидетельстве о рождении уже совершеннолетнего вместо настоящего отца при рождении записали отца матери (т е дедушку). в наследстве не заинтересованы. какой пакет доков нужен для смены отца? можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?
, вопрос №3924032, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, отец дочери погиб на СВО, но он не был записан в ее свидетельстве о рождении, можно ли на дочь через днк оформить льготы и пособия?
Добрый день, отец дочери погиб на СВО, но он не был записан в ее свидетельстве о рождении, можно ли на дочь через днк оформить льготы и пособия?
, вопрос №3923356, Светлана, г. Новосибирск
Семейное право
Просила развод, сказал отсудит детей Я не пьющая, работаю не официально пока
Здравствуйте, хочу подать на развод, есть двое несовершеннолетних детей 3 года,и 1.6 года. Причина развода, никакого участия в семейной жизни, делаю все сама и по дому и сам дом. Работает вахтами,в отдыхающие дни Гуляет, пьёт с другом дома. Старший ребенок любит папу,но я уже не вывожу, живём как сожители. Просила развод, сказал отсудит детей Я не пьющая, работаю не официально пока. Дом куплен в ипотеку с добавлением МК средств Скажите пожалуйста, действительно ли он может отобрать детей
, вопрос №3923182, Арина, г. Москва
Семейное право
Как ограничить мать в правах на детей?
Как ограничить мать в правах на детей? Итак, с БЖ имеем 2 детей 7 и 10 лет, жили вместе после развода она пьет я нет, после пьянки проявляет агрессию на детей, один раз вызывали полицию она убежала не застали ее, второй раз полицию вызывал ребенок кидалась на детей предметами напугала их (есть видео), приехала опека посреди ночи взяла показания, БЖ увезли в психушку,2 недели там была, потом жила 2 недели отдельно, дети категорически не хотели с ней жить, простили ее, вернулась обещала исправиться. Через три дня ушла в загул пришла на следующий день в обед домой пьяная напугала опять детей, я собираю вещи и ухожу. Так вот почему от опеки ни ответа ни привета я не пойму даже письма не прислали. И еще есть ли шанс у меня чтобы дети были со мной ей какой-то диагноз в психушке на пол года поставили, повторюсь есть видео где дети плачут и боятся и соответственно обращения мои в полицию и т.д. Дети хотят быть со мной. По работе она не работает, я числюсь официально но отстранен был на больничном после производственной травмы. Из имущества, у нее с детьми квартира на троих у детей 75% доли я им свою отписал на ней 25%. У меня 2 земельных участка в Москве и на юге, автомобиль, квартира 2 комнатная, живем на севере. Из образования у меня техникум у нее 9 классов
, вопрос №3922361, Николай, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
И если подавать на алименты то супруг будет выплачивать обоим детям?
Здравствуйте, я гражданка РФ, муж гражданин Казахстана, у нас двое детей, старшего ребенка он удочерил, а второй его родной, дети граждане РФ, при разводе дети останутся со мной? И если подавать на алименты то супруг будет выплачивать обоим детям?, или только своему родному?
, вопрос №3921582, Гулия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017