Не уменьшится ли мое наследство после смерти мамы?

Здравствуйте!У меня умер отец.Квартира оформлена на двоих:маму и папу,я живу в другом городе.В городе, где родители, есть сестра тоже живущая отдельно в своем доме.Она советует отказаться мне от своей доли наследства,чтобы легче было оформить все на маму,или просто чтобы обо мне умолчали при оформлении документов .Иначе я должна оформлять у юриста отказ,а потом пересылать его.Мама станет полноправной владетельницей квартиры.Вопрос: если я отмолчусь или напишу отказ на наследство от папиной доли,не уменьшится ли мое наследство после смерти мамы?

, Анна, г. Владивосток
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! если вы заявите отказ от наследства в пользу кого-то из иных наследников или просто не заявите своего право на наследование, в установленные законом сроки, то данное имущество будет наследоваться вашей мамой и сестрой, если они заявят о своем праве на наследство. В данном случае речь идет о наследовании имущества, принадлежащего на момент смерти Вашему отцу.

В случае смерти Вашей мамы, разделу будет подлежать имущество, принадлежащее ей на момент смерти. В этом случае, при отсутствии завещания на имущество, принадлежащее маме на праве собственности, наследовать будете Вы и Ваша сестра (если отсутствуют иные наследники первой очереди) в равных долях. И не будет иметь никакого значения Ваши действия при наследовании имущества Вашего отца.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо!Всего хорошего вам!