8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не уменьшится ли мое наследство после смерти мамы?

Здравствуйте!У меня умер отец.Квартира оформлена на двоих:маму и папу,я живу в другом городе.В городе, где родители, есть сестра тоже живущая отдельно в своем доме.Она советует отказаться мне от своей доли наследства,чтобы легче было оформить все на маму,или просто чтобы обо мне умолчали при оформлении документов .Иначе я должна оформлять у юриста отказ,а потом пересылать его.Мама станет полноправной владетельницей квартиры.Вопрос: если я отмолчусь или напишу отказ на наследство от папиной доли,не уменьшится ли мое наследство после смерти мамы?

, Анна, г. Владивосток
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! если вы заявите отказ от наследства в пользу кого-то из иных наследников или просто не заявите своего право на наследование, в установленные законом сроки, то данное имущество будет наследоваться вашей мамой и сестрой, если они заявят о своем праве на наследство. В данном случае речь идет о наследовании имущества, принадлежащего на момент смерти Вашему отцу.

В случае смерти Вашей мамы, разделу будет подлежать имущество, принадлежащее ей на момент смерти. В этом случае, при отсутствии завещания на имущество, принадлежащее маме на праве собственности, наследовать будете Вы и Ваша сестра (если отсутствуют иные наследники первой очереди) в равных долях. И не будет иметь никакого значения Ваши действия при наследовании имущества Вашего отца.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо!Всего хорошего вам!

Похожие вопросы
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017