Лишение родительских прав отца, если он платит алименты

Доброе утро! Крайне важно знать возможно ли лишить отца ребенка прав если он платит алименты в твердой денежной сумме по решению суда 0.66мрот (на сегодня 3950), но при этом 5 лет не видел, не звонил, не поздравлял с праздниками. Ребенку 6 лет. Папу она не знает.

, Екатерина, г. Кстово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Такая причина, как уклонение от исполнения родительских обязанностей предусмотрена в списке причин, по которым можно лишить родительских прав. Но Вам в суде нужно будет объяснить, почему вы решили именно сейчас обратиться с таким заявлением, а так же другие аспекты, так что подготовьтесь к суду и обратитесь в органы опеки, такие слушания проходят с их участием.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Екатерина
Клиент, г. Кстово

Большое Вам спасибо! В опеку уже обращалась. Они в курсе. Соседи подтвердят, что его не видели ни разу. Сейчас хочу лишить потому, что думала что он изменитьмя хотя бы в сумме алиментов, так как твердую сумму нам присудили потому что он был безработным, а сейчас стал офицером. Доход увеличился в разы, а с моральной стороны он ни копейкой больше не присылает