Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли согласие жены на продажу квартиры?

Прямой наследник сын. После смерти матери хочет продать унаследованную квартиру. Нужно ли согласие его жены на продажу?

17 Июня 2013, 23:07, вопрос №104702 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласие жены не нужно, потому что имущество переданное по безвозмездной сделки, в частности, коим является наследование -признается личной собственностью того супруга, который получил имущество по такой сделке.

    17 Июня 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    При условии что между супругами не заключен брачный договор, согласие супруги в данном случае не требуется. Смотрите ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

    «Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученноеодним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

    Квартира, которую унаследовал сын является только его имуществом. Жена к этой квартире никакого отношения не имеет. Никакого согласия на продажу от нее не требуется.

    17 Июня 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При условии что между супругами не заключен брачный договор

    Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании» )

    17 Июня 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats