Как подается заявление на расторжение брака, если имеется грудной ребенок?

Добрый вечер,скажите пожалуйста как подается заявление на расторжение брака,имеется грудной ребенок.возможен ли развод в таких ситуациях

, Алена, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте Алена!

Особенности развода с детьми :

В первую очередь, следует отметить, что брак, при наличии в семье несовершеннолетних, может быть расторгнут только в судебном порядке, за исключением случаев, когда один из супругов заключен под стражу на срок более 3х лет или признан недееспособным. Только тогда брачные узы могут быть расторгнуты в ЗАГСе, по заявлению одного из супругов, независимо от волеизъявления другого или наличия в браке детей.

Важно! Брак не может быть расторгнут по инициативе мужа, если супруга беременная или на момент разводаребенок не достиг возраста одного года. Законодательство РФ полностью выступает на стороне женщины с целью сохранения здоровья новорожденного ребенка и его матери, что находит свое отражение в статье 17 Семейного кодекса РФ. Развод с беременной супругой или при наличии ребенка до года возможен, только если она с этим согласна, равно как и супруга выступает инициатором развода. Свое согласие на развод супруга может выразить, как в личном заявлении или совместном с супругом, так и просто в подписи на заявлении мужа.

Процедура развода при наличии детей Общий порядок расторжения брака на территории РФ установлен статьей 18 Семейного кодекса РФ, статья 19 СК РФ определяет правила расторжения брака в ЗАГСе, а ст.21 – порядок расторжения брака в судебном порядке. Процедура расторжения брака при наличии детей начинается с подачи заявления в суд, это может быть совместное заявление супругов или заявление от одного из них, если другое отказывается или уклоняется от подачи заявления.
Заявление подается в районный суд по месту постоянной регистрации ответчика
либо, в исключительных случаях, предусмотренных законодательством, по месту
жительства истца. Так, в соответствии со статьей 29 ГПК РФ, заявление в суд о
расторжении брака истец может подать по месту своего жительства, если при нем
находится несовершеннолетний ребенок либо по состоянию здоровья он не может
выезжать на процессы к месту жительству ответчика.

Исковое заявление на развод при наличии детей должно содержать:

    наименование суда, куда заявление подается;ФИО и место жительства истца и ответчика;обязательно указывается дата и место регистрации брака, а также время прекращения совместного проживания;отметка о согласии на развод ответчика, при ее наличии;количество и возраст общих детей, не достигших совершеннолетия, место их проживания и с кем из родителей они остаются после развода, если у супругов есть договоренности по этом вопросу; имущественные и финансовые претензии, если таковые имеются;просьба о разводе с указанием причины;подпись и дата.
Важно!
Требование о взыскании алиментов с супруга или о разделе имущества может быть
зафиксировано, как в исковом заявлении, так и отдельным заявлением, но подается
все вместе для рассмотрения в одном процессе. К исковому заявлению прилагаются:
    Копия искового заявления для ответчика.Документ об оплате госпошлины.Свидетельство о заключении брака. Свидетельство о рождении ребенка (детей).Сведения о заработке и иных доходах истца и ответчика. Опись совместно нажитого имущества. Доверенность, если интересы истца будет представлять юрист. Иные документы по требованию суда.

Важно!

При расторжении брака супруги должны предоставить соглашение о том, с кем в дальнейшем будут проживать дети, а также о порядке выплаты и размере средств на их содержание. При наличии споров в данном вопросе либо отсутствие такого соглашения, решение будет принято судом исходя из имеющихся на то оснований.

Срок развода при наличии детей

После принятия канцелярией суда всех необходимых для осуществления бракоразводного процесса документов, не ранее чем через месяц будет назначено судебное заседание. По усмотрению суда брак может быть расторгнут в первый день заседания либо супругам может быть предоставлено время для примирения – до трех месяцев. Решение суда о расторжении брака сразу или спустя какое-то время напрямую зависит от ответов супругов на вопросы о причинах развода и возможности их примирения. Поэтому, если у супругов есть совместное желание ускорить процесс, целесообразно изначально обратиться за помощью к адвокату по семейным делам, который разработает тактику поведения в суде и необходимые соглашения, в этом случае бракоразводный процесс пройдет быстро и безболезненно.