Могу ли я подать в суд и опровергнуть алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я удочерил ребенка после брака, но я не уверен, что ребенок мой. Хочу сделать анализ ДНК. Могу ли я в суде, если анализ подтвердит, что ребенок не мой, снять с меня элементы, которые я сейчас плачу, т.к. мы в разводе

, Игорь, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я подать в суд, и опровергнуть элементы? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я удочерил ребенка после брака, но я не уверен, что ребенок мой. Хочу сделать анализ ДНК. Могу ли я в суде, если анализ подтвердит, что ребенок не мой, снять с меня элементы, которые я сейчас плачу, т.к. мы в разводе
Игорь

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке оспорить отцовство, скорее всего придётся проводить экспертизу днк, если экспертиза подтвердит, что вы не являетесь отцом ребёнка, то из свидетельства о рождении будет исключена запись о вашем отцовстве и соответственно вы не будете платить алименты т.к. не являетесь отцом.