Спор по поводу реализации наследственного имущества

После смерти родителей 15-летнему Алексею Грибову был назначен попечитель. Между попечителем и Алексеем возник спор по поводу реализации наследственного имущества. Алексей хотел продать деревенский дом, который достался ему по наследству. Однако попечитель согласие на осуществление сделки не давал, считая, что Алексей не понимает, насколько ему в будущем будет необходим этот дом.

Правомерны ли действия попечителя?

, Алена, г. Ачинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Действия попечителя После смерти родителей 15-летнему Алексею Грибову был назначен попечитель. Между попечителем и Алексеем возник спор по поводу реализации наследственного имущества. Алексей хотел продать деревенский дом, который достался ему по наследству. Однако попечитель согласие на осуществление сделки не давал, считая, что Алексей не понимает, насколько ему в будущем будет необходим этот дом. Правомерны ли действия попечителя?
Алена

Добрый вечер!

Действия попечителя правомерны т.к. до 18-ти лет попечитель даёт согласие на сделку подопечного и в случае чего отвечает за свои действия. кроме этого на продажу данного дома в любом случае нужно получать согласие органов опеки и попечительства и если попечитель даст необдуманно согласие на сделку, то органы опеки всё равно сделку не пропустят.