Может ли супруга после развода претендовать на квартиру, оформленную на ребенка?

я собираюсь купить квартиру но впереди у меня развод я хочу оформить её на ребёнка может ли супруга претендовать не неё после развода

, Михаил, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Михаил!

Вам лучше повременить с покупкой квартиры, в противном случае квартира будет считаться общим имуществом супругов и подлежать разделу.

Михаил
Клиент, г. Новокузнецк

Да но ведь она оформлена не на меня

Вы являетесь оба законными представителями ребенка.

Также согласно ст.ст. 34, 35 СК РФ, независимо от того, кем приобреталось имущество, денежные средства также относятся к общему имуществу супругов и покупка квартира и оформление её на ребенка возможно только с согласия Вашей супруги. И учитывайте ч. 5 ст. 38 СК РФ, согласно которой жилье (в случае, если суд признает его приобретавшимся исключительно для удовлетворения потребностей ребенка, что маловероятно) может быть передано без компенсации тому супругу, с которым проживают дети после развода.

Поэтому с покупкой квартиры лучше повременить.