Нужно ли платить налоги при дарении недвижимости?

Недавно узнал, что при дарении недвижимости не близкому родственнику (чужому человеку), лицо, которому подарили недвижимость обязана заплатить налог. Хотелось бы узнать насколько это правдиво, и кто попадает под категорию "близких родственников"?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Недавно узнал, что при дарении недвижимости не близкому родственнику (чужому человеку), лицо, которому подарили недвижимость обязана заплатить налог. Хотелось бы узнать насколько это правдиво, и кто попадает под категорию «близких родственников»?
Александр

Да, это так. Близкими являются дети, родители, бабушки, дедушки (взаимозависимые лица). Иные родственники могут быть признаны в судебном порядке взаимозависимыми. С уважением, Урванцев Евгений.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Действительно, при дарении недвижимости одаряемый должен заплатить налог в размере 13% от кадастровой или инвентаризационной стоимости недвижимости.

Освобождение от уплаты налога предоставляется в том случае, если дарение совершается между близкими родственниками, а именно между родителями и детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, супругами, бабушкой/дедушкой и внуками.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

При дарении близкому родственнику уплата налога не требуется.

Налоговый кодекс Российской Федерации
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушка, бабушка, внуки).