Как при разводе разделить квартиру, которая была куплена до брака?

Здравствуйте. У меня такая проблема. В 2004 г купил 3х комнатную квартиру за свой счет, где проживал с девушкой. После чего оформил квартиру на нее т.е. она стала официальным владельцем квартиры. В 2007г. Поженились есть совместные дети 2 несовершеннолетних. В квартире собственноручно сделал дорогой ремонт. Сейчас с женой разводимся. Квартиру она делить не собирается говорит что она принадлежит только ей. Посоветуйте что делать чтобы не остаться с голой попой. (Простите)

, Анатолий, г. Воркута
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Ваше право на квартиру можно доказать только через суд. Сделать это будет непросто, так как придется доказать, что денежные средства в 2004 году вносили именно вы (доказательствами должны быть платежные документы с наличием Вашего имени или подписи, возможно договор купли-продажи, если там были указаны Вы).

На счет ремонта ситуация проще: для подтверждения можете в суде предъявлять не только чеки, но и ссылаться на свидетельские показания, подтверждающие Ваши слова. Однако это поможет лишь при общем разделе имущества и получении компенсации.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению в данном случае ваша супруга является полноправным собственником купленной вами квартиры, так как право собственности оформлено на нее, до заключения брака, согласно статье 34 семейного кодекса.

Но можно по пытаться в судебном порядке, признать квартиру как общее имущество супругов, согласно статье 37 семейного кодекса и далее ее разделить. Так как находясь в браке, вы делали ремонт.

Статья 37.Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).