8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление авто на родного ребёнка

доброй ночи, хотел-бы узнать,- могу ли я переоформить свой авто на годовалого ребёнка, и при этом так-же пользоваться им как и до этого момента ?

, Анатолий, г. Оленегорск
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Доброй ночи!

Для регистрации права собственности на автомобиль законный представить несовершеннолетнего ребенка обращается с необходимыми документами в отделение МРЭО и подписывает документы на регистрацию автомобиля от имени ребенка, если ребенку на момент регистрации не исполнилось 14 лет. В возрасте 14-18 лет ребенок с письменного согласия законного представителя самостоятельно подписывает документы на регистрацию автомобиля.
В дальнейшем, чтобы продать имущество, принадлежащее полностью или частично ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Ответственность за оформленный в собственность ребенка автомобиль (как источника повышенной опасности) возлагается на законного представителя.

Желаем удачи!

0
0
0
0

Страхователем может выступать любое лицо Вы или другой человек или организация например ООО «РОГА И КОПЫТА» вибропреобразователем будет несовершеннолетний собственник т.е. Вы в лице его законного представителя.

0
0
0
0

Я бы так не сказал при продаже машины могут возникнуть вопросы с органами опеки, а именно не ухудшает ли продажа положение имущественное несовершеннолетнего. Всегда есть две стороны медали.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!
Да по закону никаких ограничений для того чтобы оформить автомобиль на совершеннолетнего ребенка нет.
Вы как родитель ребенка, имеете право использовать данный автомобиль, ну вот продать его в последующем Вы сможете его только с согласия органов опеки.

Есть так же одно преимущество если автомобиль оформлен на ребенка, так штрафы с камер нарушений фотофиксации нарушений ПДД приходят на собственника авто, а так собственник является ребенок, и в силу возраста его нельзя привлечь к административной ответственности, дела по данным нарушениям не возбуждаются и штрафы платить не нужно.

Законодатели вроде хотели внести поправки законы, чтобы ограничить данную лазейку, но пока никакие поправки приняты не были.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Оленегорск

С этим понятно, а вот как со страховкой

С этим понятно, а вот как со страховкой
Анатолий

Вы можете указать себя в полюсе ОСАГО, никаких ограничений нет.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Запрета на это не существует. Нужно вместе с супругой пойти в ГИБДД, написать там заявление установленной формы и переписать таким образом на ребенка. При себе нужно иметь свои паспорта, документы на автомобиль, свидетельство о рождении ребенка. При заключении договора ОСАГО укажите себя в полисе или с правом неограниченного пользования автомобилем, чтобы Вы могли сами пользоваться автомобилем.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Оленегорск

Спасибо за исчерпывающий ответ.

«не ухудшает ли продажа положение имущественное несовершеннолетнего».

Рудь Николай Николаевич

Мне представляется, что проблем с опекой быть не может. Передача автомобиля ребенку не ухудшает, а улучшает его материальное положение. Проблема может в другом. В случае продажи автомобиля, опека может возразить, поскольку имеет месте ухудшение мат. положения ребенка. Однако и здесь нетрудно найти для опеки убедительные доводы.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

В рамках предоставления государственной услуги подразделениями Госавтоинспекции осуществляются регистрационные действия:
— регистрация транспортного средства;
изменение регистрационных данных;
— прекращение регистрации транспортного средства;
— снятие с учета транспортного средства.

Вам необходимо изменить регистрационные данные.

Для этого необходимо чтобы собственником автомобиля стал ребенок, то есть, необходимо его подарить ему.

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

В течение десяти дней Вы должны как законный представитель обратиться в РЭО ГИБДД, представить к осмотру автомобиль и подать заявление на изменение регистрационных данных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2015