Оформление авто на родного ребёнка

доброй ночи, хотел-бы узнать,- могу ли я переоформить свой авто на годовалого ребёнка, и при этом так-же пользоваться им как и до этого момента ?

, Анатолий, г. Оленегорск
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Доброй ночи!

Для регистрации права собственности на автомобиль законный представить несовершеннолетнего ребенка обращается с необходимыми документами в отделение МРЭО и подписывает документы на регистрацию автомобиля от имени ребенка, если ребенку на момент регистрации не исполнилось 14 лет. В возрасте 14-18 лет ребенок с письменного согласия законного представителя самостоятельно подписывает документы на регистрацию автомобиля.
В дальнейшем, чтобы продать имущество, принадлежащее полностью или частично ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Ответственность за оформленный в собственность ребенка автомобиль (как источника повышенной опасности) возлагается на законного представителя.

Желаем удачи!

Страхователем может выступать любое лицо Вы или другой человек или организация например ООО «РОГА И КОПЫТА» вибропреобразователем будет несовершеннолетний собственник т.е. Вы в лице его законного представителя.

Я бы так не сказал при продаже машины могут возникнуть вопросы с органами опеки, а именно не ухудшает ли продажа положение имущественное несовершеннолетнего. Всегда есть две стороны медали.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!
Да по закону никаких ограничений для того чтобы оформить автомобиль на совершеннолетнего ребенка нет.
Вы как родитель ребенка, имеете право использовать данный автомобиль, ну вот продать его в последующем Вы сможете его только с согласия органов опеки.

Есть так же одно преимущество если автомобиль оформлен на ребенка, так штрафы с камер нарушений фотофиксации нарушений ПДД приходят на собственника авто, а так собственник является ребенок, и в силу возраста его нельзя привлечь к административной ответственности, дела по данным нарушениям не возбуждаются и штрафы платить не нужно.

Законодатели вроде хотели внести поправки законы, чтобы ограничить данную лазейку, но пока никакие поправки приняты не были.

Анатолий
Клиент, г. Оленегорск

С этим понятно, а вот как со страховкой

Анатолий

Вы можете указать себя в полюсе ОСАГО, никаких ограничений нет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Запрета на это не существует. Нужно вместе с супругой пойти в ГИБДД, написать там заявление установленной формы и переписать таким образом на ребенка. При себе нужно иметь свои паспорта, документы на автомобиль, свидетельство о рождении ребенка. При заключении договора ОСАГО укажите себя в полисе или с правом неограниченного пользования автомобилем, чтобы Вы могли сами пользоваться автомобилем.

Анатолий
Клиент, г. Оленегорск

Спасибо за исчерпывающий ответ.

«не ухудшает ли продажа положение имущественное несовершеннолетнего».

Рудь Николай Николаевич

Мне представляется, что проблем с опекой быть не может. Передача автомобиля ребенку не ухудшает, а улучшает его материальное положение. Проблема может в другом. В случае продажи автомобиля, опека может возразить, поскольку имеет месте ухудшение мат. положения ребенка. Однако и здесь нетрудно найти для опеки убедительные доводы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

В рамках предоставления государственной услуги подразделениями Госавтоинспекции осуществляются регистрационные действия:
— регистрация транспортного средства;
изменение регистрационных данных;
— прекращение регистрации транспортного средства;
— снятие с учета транспортного средства.

Вам необходимо изменить регистрационные данные.

Для этого необходимо чтобы собственником автомобиля стал ребенок, то есть, необходимо его подарить ему.

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

В течение десяти дней Вы должны как законный представитель обратиться в РЭО ГИБДД, представить к осмотру автомобиль и подать заявление на изменение регистрационных данных.