Раздел наследства со сводной сестрой при наличии сомнений в отцовстве

Здравствуйте! моей мамы не стало 4 июля этого года, а папы не стало 5 июля этого года.завещаний нет. При обращении к нотариусу ввяснилось что о праве на наследство есть заявление от якобы моей сводной сестры по отцу -я узнала о ней года 2 назад,но папа уверял что это не его дочь.она живет на камчатке,я в альметьевске.ее никогда не видела.есть документ о расторжении брака с ее матерью,но документа о заключении брака у меня нет,поэтому не знаю в каком году он заключен и родилась ли она во время брака. Вопрос:подскажите пожалуйста имеет ли она право на наследство, если я смогу доказать что она не его дочь посредством днк теста? Мне юрист посоветовал разделить имущество как есть,потому что в этом случае придется обращаться в суд на камчатке, а уже после раздела имущества подать в суд здесь, на определение отцовства и опровергнуть раздел имущества. Правильно ли это будет? Спасибо большое за ответ!

, Калимуллина Ляйсан, г. Альметьевск
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: подскажите пожалуйста имеет ли она право на наследство, если я смогу доказать что она не его дочь посредством днк теста?
Калимуллина Ляйсан

Добрый день, если ваш отец записан у нее в Свидетельстве о рождении в графе отец, то вам бесполезно доказывать, что она не кровная родственница, усыновленные дети имеют равные права с кровными. Я думаю, что это будет пустая трата времени вашего, нервов и денег. Экспертиза ДНК стоит не дешево.

Калимуллина Ляйсан
Клиент, г. Альметьевск

У меня появились дополнительные сведения: девочка родилась 13.08.1981, брак между отцом и ее матерью заключен 25.09.1981, а свидетельство о рождении девочки выдано 9.10.1981. если она не удочерена, а просто записана в свидетельстве о рождении, поскольку на момент выдачи свидетельства они были женаты? соответственно муж записывается как отец автоматически, разве нет? тогда есть смысл делать ДНК?