Можно ли отказаться от наследства, не выезжая в Россию?

Добрый день! У моей родственницы, которая проживает в Прибалтике, после смерти мамы, которая проживала в России, в наследство остался дом в деревне. Правда, никаких документов у родственницы на это нет. Сейчас она хотела бы отказаться от этого наследства. Есть ли какая-то возможность сделать это, не выезжая в Россию? Т.е. может ли она отказаться от этого наследства, находясь в Прибалтике?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

она может обратиться либо в консульство, если является гражданской РФ, либо в нотариусу по месту жительства, оформит отказ от наследства и перешлет Вам документы, только имейте ввиду что отказ от наследства должен быть оформлен в тот же срок, что и принятие наследства, в течении 6 месяцев со дня открытия наследства

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А если она придет к нотариусу в прибалтике, а у нее нет никаких документов на то, что ей по наследству перешел дом в рф - это является проблемой? или ей оформят отказ от наследства и так?

Для отказа от наследства кроме паспорта гражданина ничего не нужно. Она пишет заявление, что я отказываюсь от наследства оставшегося (дату смерти) после смерти Ф.И.О, года рождения