Доброе утро!
У меня к Вам такое предложение, пусть Ваша матушка купит квартиру на себя, а Вам подарит после оформления. Договоритесь с мамой, что это её решение и она хочет, что бы квартира была Вам в дар. Придумайте правдоподобную историю про тёток, которые ей понарассказывали ужасов и всё в таком роде. Я понимаю, что врать не очень хорошо, особенно близкому человеку, но в данной ситуации с его стороны будет понятно, что это не Ваше решение, а решение Вашей мамы. Что она хочет обезопасить своего ребёнка, а это естественно и логично. У Вашего мужа не будет повода обвинить Вас в недоверии.
Почему я предлагаю такой лукавый выход? Первый предложенный вариант, он правильный, но говорить в лоб мужу, что я тебе не доверяю и хочу подстраховаться на случай развода — это действительно провоцировать конфликт. Так же как и предложить мужу оформить брачный договор. Ну не принято у нас это в стране, менталитет не тот.
Диана Мухадиновна права, в случае судебного разбирательства есть шанс отсудить недвижимость и тенденции в этом плане сейчас положительные. Проблема в том, что пока, к сожалению, это только тенденции, а не практика вынесения суд. решения по таким категориям дел.
Я не хочу провоцировать конфликтные ситуации сейчас (а предложение зарегистрировать квартиру только на меня такую ситуацию спровоцирует), а хочу "подстелить соломку" на случай недружественного развода.