Будет ли квартира, купленная на деньги моей матери, подлежать разделу в случае развода?

Добрый день,

Состою в браке, сейчас планируем покупать квартиру, оформлять будем в равных долях на меня и мужа. Деньги на покупку дает моя мама, есть договор дарения от нее на меня с указанием суммы и цели. Будет ли квартира подлежать разделу, в случае развода?

Спасибо

, Евгения, г. Москва
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Зачем Вы тогда будете оформлять на 2-х собственников? Муж будет в любом случае иметь долю в квартире, если 1/2 будет на него зарегистрирована. А если вы оформите все на себя, то квартира не будет подлежать разделу, т.к. это Ваш подарок.
есть еще нюансы конечно, но в целом это так…

Евгения
Клиент, г. Москва

Я не хочу провоцировать конфликтные ситуации сейчас (а предложение зарегистрировать квартиру только на меня такую ситуацию спровоцирует), а хочу "подстелить соломку" на случай недружественного развода.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как квартира будет оформлена на обоих супругов по 1/2 по делить уже нечего будет, так как вы при покупке ее поделили уже.

Если вся сумма подарена Вашей матерью у будут документы, подтверждающие это, то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании всей квартиры Вашим имуществом, так как приобретена на подаренные Вам денежные средства, процесс правда очень сложный, но есть положительная судебная практика по данной категории дел.

Чтобы избежать потом трудностей, оформляйте все сразу на себя.

Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

У меня к Вам такое предложение, пусть Ваша матушка купит квартиру на себя, а Вам подарит после оформления. Договоритесь с мамой, что это её решение и она хочет, что бы квартира была Вам в дар. Придумайте правдоподобную историю про тёток, которые ей понарассказывали ужасов и всё в таком роде. Я понимаю, что врать не очень хорошо, особенно близкому человеку, но в данной ситуации с его стороны будет понятно, что это не Ваше решение, а решение Вашей мамы. Что она хочет обезопасить своего ребёнка, а это естественно и логично. У Вашего мужа не будет повода обвинить Вас в недоверии.

Почему я предлагаю такой лукавый выход? Первый предложенный вариант, он правильный, но говорить в лоб мужу, что я тебе не доверяю и хочу подстраховаться на случай развода — это действительно провоцировать конфликт. Так же как и предложить мужу оформить брачный договор. Ну не принято у нас это в стране, менталитет не тот.

Диана Мухадиновна права, в случае судебного разбирательства есть шанс отсудить недвижимость и тенденции в этом плане сейчас положительные. Проблема в том, что пока, к сожалению, это только тенденции, а не практика вынесения суд. решения по таким категориям дел.