Как переоформить приватизированную квартиру на жену, если муж умер 6 месяцев назад?

как переоформить приватизированную квартиру на жену, муж умер полгода назад, владели равными долями

, Мария, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Мария. Вам нужно вступить в наследство — обратитесь к нотариусу по месту жительства вашего мужа, он, на основании вашего заявления о принятии наследства, выдаст вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого вам в Росреестре зарегистрируют право собственности на долю вашего мужа. Только учтите, что наследниками первой очереди, наряду с супругой, также являются дети и родители умершего.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. В наследство вступали?

Мария
Клиент, г. Москва

В наследство не вступали, 30 октября прошло полгода со дня смерти. Опоздали?

Берите выписку из домовой книги и бегите к нотариусу. Выписка, если Вы в этой квартире зарегистрированы, Вы считаетесь фактически принявшей наследство.