Кто, кроме меня, может забрать свидетельство о разводе?

Здравствуйте! Моя бывшая жена проживает в городе Салехарде, наш брак был зарегистрирован в Ямало-Ненецком автономном округе городе Лабытнанги. Я проживаю и прописан в городе Анапа, но в настоящее время нахожусь в Белоруссии со своей гражданской женой и дочкой.

В начале ноября 2015 года моя бывшая жена подала на развод.

В ближайшее время я не могу приехать в Анапу, и забрать свидетельство о разводе

Подскажите пожалуйста:

1. Кто, кроме меня, может забрать свидетельство о разводе, и что для этого нужно?

2. Могут ли мне выслать свидетельство о разводе по месту проживания в Республику Беларусь?

3. Где мне могут поставить штамп в паспорте о разводе не выезжая из Республику Беларусь ( может есть возможность сделать это в посольстве России на территории Республики Беларусь или в городе Москве )?

, Александр, г. Анапа
Лада Колковская
Юрист
1. Кто, кроме меня, может забрать свидетельство о разводе, и что для этого нужно?
Александр

Никто, но по закону России вы могли бы написать заявление в любом ЗАГСЕ России, а он бы прислал его в загс, где было оформленно свидетельство о расторжении брака и его бы ми переслали. Как это делается в ЗАГСах Белоруссии мне не ведано., дело в том, что сайт Правовед это Российский сайт и консультируем мы граждан по Российскому законодательству,

3. Где мне могут поставить штамп в паспорте о разводе не выезжая из Республику Беларусь ( может есть возможность сделать это в посольстве России на территории Республики Беларусь или в городе Москве )?
Александр

Если будет свидетельство на руках, то штамп в Москве поставят, да