Может ли ООО на ОСНО осуществлять реализацию за наличный расчет?

Предприятие на ОСНО. Торгуем оптом, ндс (18%) и только по безналичному расчету. Сейчас решил открыть розничную торговлю с физическими лицами за наличный расчет. Открывать еще одно юридическое лицо (ИП) не хочется. Каким образом могу начать торговать за наличные от существующего ООО? Что для этого нужно? Как это отразится на налоговой отчетности предприятия?

, Нина Вячеславовна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При торговле товарами за наличный расчет с физическими лицами вам нужно сначала приобрести ККМ и зарегистрировать ее в налоговой вместе с журналом кассира-операциониста по форме КМ-4. Кассу нужно установить в место продажи товаров. При каждой продаже вы обязаны покупателю выдавать кассовый чек в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

По итогам дня снимаете с ККМ Z-отчет и на основании его оформляете ПКО на розничную выручку, отчет о розничных продажах и счет-фактуру.

Продажа за наличный расчет будет отражаться в вашей налоговой и бухгалтерской отчетности в полном объеме: в декларации по НДС — на основании счета-фактуры, в декларации по налогу на прибыль — на основании отчета о розничных продажах.