Как оформить ИП при сдаче квартиры, которая в долевой собственности?

Здравствуйте.

У меня и еще одного человека есть квартира (у каждого 1/2). Мы сдаем ее в аренду. Я хочу оформиться как ИП и соответственно платить налог как ИП. Возможно ли это сделать и как правильно это оформить?

С уважением, Мария

, Мария, г. Москва
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день.

Для регистрации ИП, вам необходимо:

1. зарегистрировать в налоговой службе, в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого нужно заполнить форму Р21001, оплатить госпошлину, и с приложением копии паспорта с пропиской подать на регистрацию. По истечении 5 рабочих дней, вам выдадут свидетельство о регистрации в качестве ИП.

2. Определиться с системой налогообложения. ИП, как правило, предпочитают упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы — 15%, либо 6 % от доходов), в связи с простотой ведения и сдачи налоговой отчетности и отсутствием обязанности ведения бухгалтерского учета.

Перейти на УСН вы сможете в течение 30 календарных дней с момента регистрации ИП (для этих целей также необходимо заполнить форму и подать в налоговый орган).