Наследование доли в квартире, приватизированной на мужа, жену и дочь в равных долях

Квартира приватизирована на мужа,жену и дочь в равных долях. В каких долях будет делиться доля мужа после его смерти между матерью и дочерью.

Уточнение от клиента

Ранее нам поясняли,что доля мужа делится как совместно нажитое имущество, т.е. 1/2 доля жене, а оставшиеся половина между женой и дочерью. Как все-таки правильно?

, Владислав, г. Самара
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Так как мать и дочь наследники первой очереди, то в равных.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Владислав
Клиент, г. Самара

Ранее нам поясняли,что доля мужа делится как совместно нажитое имущество, т.е. 1/2 доля жене, а оставшиеся половина между женой и дочерью. Как все-таки правильно?

Вам все правильно сказали. В соответствии со ст 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом соотношение долей будет 7/12 у жены и 5/12 у дочери.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Ольга Вишневская
Юрист

если не будет составлено завещание, то наследство будет делиться в равных долях, так как, в соответствии с частью 1 Статья 1142 дети и супруги относятся к первой очереди наследников по закону и наследуют имущество в равных долях