Какой НДС полагается для ИП, издающего газету?
Здравствуйте!
Полгода назад я зарегистрировалась как ИП. Сфера деятельности - издание газеты.
У меня упрощенная система налогообложения, 6 % на доходы.
Какой НДС мне полагается?
Анна, добрый вечер! согласно ст. 346.11 Налогового кодекса РФ
Индивидуальные предприниматели, применяющие
упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками
налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную
стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Ст. 174.1 устанавливает особенности исчисления и уплаты в бюджет налога
при осуществлении операций в соответствии с договором простого
товарищества (договором о совместной деятельности), договором
инвестиционного товарищества, договором доверительного управления
имуществом или концессионным соглашением на территории Российской
Федерации.
Таким образом осуществляя указанный вами вид деятельности и выбрав УСН НДС вы не платите и не начисляете
Дополню немного.
В соответствии с П.2 Ст. 346.11 О Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Т.е, если у Вас УСН при реализации товаров, работ и услуг НДС вы не платите.
На УСН вы не выставляете счета-фактуры с НДС. В качестве
документа, подтверждающего, что Вы не являетесь плательщиком НДС вы предоставляете контрагенту копию Информационного письма из ИФНС о подаче Вами заявления о переходе на УСН. (Информационное письмо Форма
26.2-7)