468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать иск на развод и на алименты по содержанию матери ребенка?

Здравствуйте Я долгое время не живу с мужем, у нас маленький ребенок. Я хочу подать на развод, а также на алименты на себя какие нужны документы? Алименты на ребенка я получаю!

Еще у меня возник вопрос Муж хочет сделать анализ ДНК на отцовство, Можно ли мне после результатов анализа подать в суд за моральный ущерб, какие документы нужны и сколько примерно я бы от этого получила ?

14 Ноября 2015, 16:43, вопрос №1039947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
163
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер!

Семейным кодексом установлена обязанность супругов и бывших супругов поддерживать друг друга материально.Выплата алиментов на жену может осуществляться мужем следующими способами:

— добровольно,
— по соглашению между супругами об уплате алиментов;
— через суд в твёрдой денежной сумме от супруга;
— обязанность может быть прописана в брачном договоре.

Если супруг отказался добровольно платить алименты на супругу, и отсутствует соглашение об уплате алиментов, то придётся обращаться в суд. Однако, стоит учесть, что право требовать алименты на жену через суд имеют только следующие категории:
— нетрудоспособная нуждающаяся жена;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка(это относится и к бывшей жене);
— нуждающаяся жена, осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Нуждаемость супруга определяет суд, рассматривая каждый конкретный случай. Судом сопоставляются доходы и расходы на удовлетворение потребностей. Нуждаемость может быть установлена также, когда супруг вообще не имеет доходов, или когда доходы, в том числе пенсия, пособие являются недостаточными, т.е. не могут обеспечить существование. Также во внимание могут быть приняты семейное положение, нахождение на иждивении нуждающегося супруга родителей, детей.

Именно за процедуру Вы моральный вред не получите, это не унизительная процедура, а право отца и порядок, предусмотренный законодательством. Судья не посчитает это унизительным.Найдите другое основание для взыскания морального вреда.

14 Ноября 2015, 17:21
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Хабаровск

Какие документы нужны для развода и алиментов на себя? Если ребенку 1 год и 7 месяцев они выплачивать с момента заявления?

15 Ноября 2015, 17:03
163
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

для развода и взыскания алиментов необходимо к исковому заявлению приложить:

подлинник свидетельства о заключении брака

копию свидетельства о рождении ребенка.

документы с работы, подтверждающие Ваш доход (если вы офиц. трудоустроены)

квитанция об уплате гос. пошлины.

Этих документов будет достаточно для подачи иска. В ходе судебного процесса судья может запросить дополнительные документы.

15 Ноября 2015, 18:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.