8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на развод и на алименты по содержанию матери ребенка?

Здравствуйте Я долгое время не живу с мужем, у нас маленький ребенок. Я хочу подать на развод, а также на алименты на себя какие нужны документы? Алименты на ребенка я получаю!

Еще у меня возник вопрос Муж хочет сделать анализ ДНК на отцовство, Можно ли мне после результатов анализа подать в суд за моральный ущерб, какие документы нужны и сколько примерно я бы от этого получила ?

, Наталья, г. Хабаровск
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Наталья, добрый вечер!

Семейным кодексом установлена обязанность супругов и бывших супругов поддерживать друг друга материально.Выплата алиментов на жену может осуществляться мужем следующими способами:

— добровольно,
— по соглашению между супругами об уплате алиментов;
— через суд в твёрдой денежной сумме от супруга;
— обязанность может быть прописана в брачном договоре.

Если супруг отказался добровольно платить алименты на супругу, и отсутствует соглашение об уплате алиментов, то придётся обращаться в суд. Однако, стоит учесть, что право требовать алименты на жену через суд имеют только следующие категории:
— нетрудоспособная нуждающаяся жена;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка(это относится и к бывшей жене);
— нуждающаяся жена, осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Нуждаемость супруга определяет суд, рассматривая каждый конкретный случай. Судом сопоставляются доходы и расходы на удовлетворение потребностей. Нуждаемость может быть установлена также, когда супруг вообще не имеет доходов, или когда доходы, в том числе пенсия, пособие являются недостаточными, т.е. не могут обеспечить существование. Также во внимание могут быть приняты семейное положение, нахождение на иждивении нуждающегося супруга родителей, детей.

Именно за процедуру Вы моральный вред не получите, это не унизительная процедура, а право отца и порядок, предусмотренный законодательством. Судья не посчитает это унизительным.Найдите другое основание для взыскания морального вреда.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Какие документы нужны для развода и алиментов на себя? Если ребенку 1 год и 7 месяцев они выплачивать с момента заявления?

для развода и взыскания алиментов необходимо к исковому заявлению приложить:

подлинник свидетельства о заключении брака

копию свидетельства о рождении ребенка.

документы с работы, подтверждающие Ваш доход (если вы офиц. трудоустроены)

квитанция об уплате гос. пошлины.

Этих документов будет достаточно для подачи иска. В ходе судебного процесса судья может запросить дополнительные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Семейное право
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать?
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать? Дом вообще покупала мать на её имя. И вообще ребенок инвалид
, вопрос №4048434, Валерия Александровна, г. Москва
Семейное право
Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, у меня есть ребенок ему 14 лет принято на него отцовство мною. Ребенок этот был рождён не в браке . Если я откажусь от него документально . Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
, вопрос №4047041, Макси, г. Смоленск
Семейное право
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты?
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты? Как то рассчитываю неверно? По сути должен меньше платить, а у меня в рассчете больше выходит: 45000(зп) - 33% (на 2 детей) = 14850 р Больше 50% взимать не могут с зп. Соответственно 50% с зп (22500) делим на 3 детей = 7500 (если 2 реб то 15000) значит он будет платить 2 детям от прошлого брака 15000? + - Так же 33%?
, вопрос №4045425, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я со своей стороны встречное исковое не подавал, могу ли я подать иск в суд, при условии не рассмотренного в
Моя бывшая супруга подавала иск в суд на определение места жительства нашего общего ребёнка, который хочет жить со мной. После того как начала проигрывать в суде и получила неудовлетворящющее ее решение суда , начала затягивать процесс апелляционного рассмотрения, на данный момент в апелляционном суде дело не рассмотрено. Я со своей стороны встречное исковое не подавал, могу ли я подать иск в суд, при условии не рассмотренного в апелляции дела по ее иску или такой иск будет оставлен без движения, пока не будет вступившего у силу решения суда по ее иску ?
, вопрос №4044930, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2017