Как развестись в кратчайшие сроки, если свидетельство о браке находится у мужа?

здравствуйте,хочу развестись с мужем,детей нет,совместно-нажитого имущества тоже.Но проблема в том,что оригинал свидетельства о браке находится у него.Я слышала что в загсе можно сделать дубликат свидетельства и подать заявление на развод,без его согласия.Правда ли это?как все это мне сделать и не доводить дело до суда?и желательно в короткие сроки(меньше месяца). Очень жду вашего ответа.

, яна, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
здравствуйте, хочу развестись с мужем, детей нет, совместно-нажитого имущества тоже.Но проблема в том, что оригинал свидетельства о браке находится у него.Я слышала что в загсе можно сделать дубликат свидетельства и подать заявление на развод, без его согласия.Правда ли это? как все это мне сделать и не доводить дело до суда? и желательно в короткие сроки(меньше месяца). Очень жду вашего ответа.
яна

Здравствуйте,

Да. Сначала Вам необходимо получить в ОЗАГС дубликат свидетельства, а затем обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака.

Без его согласия через ЗАГС вы не разведётесь, ЗАГС разводит только при наличии обоюдного согласия на развод, или в случае если муж отбывает наказание более трех лет, или признан судом безвести пропавшим.

Поскольку он уклоняется от расторжения брака, у Вас один путь — суд.