Как подать в суд на алименты с неофициальной зарплаты ответчика?

День добрый. Меня зовут Наталья. В разводе 2,5 года, двое детей (6 и 15 лет) от брака. На алименты я не подавала, давал денег бывший муж (не всегда,но..) совсем немного, но больше, чем я получала бы при подаче без судебного разбирательства, то есть минималку. Официальная з\п у него 8000 р. Но известно, что он получает 45000 р не официально. Живет он с родителями со своими, есть машина, выплачивает кредит в районе 3000 р, а то 5000-6000 р в месяц, чтобы его погасить досрочно. Так же ездит в санатории и летом отдыхал на юге. Плюс кушать тоже надо. Каким образом можно доказать, что у него з\п больше, чем официальная? Как правильно составить исковое заявление? И есть ли шанс, что я выиграю судебный процесс? Можно ли так же его обязать забирать ребенка (6 лет) по выходным с ночевкой или во время моего отъезда куда либо и на время болезни, если я не в состоянии ухаживать за ним? Если шансов нет и помощи от бывшего мужа не будет, то могу ли я через суд обязать его взять на воспитание и постоянное место жительство к себе, без лишения меня родительских прав? Так как материально я обеспечить двоих детей не могу. Сама я работаю не официально и средств на существование у меня не хватает, чтобы полноценно кормить и одевать их.

, Наталья,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом можно доказать, что у него з\п больше, чем официальная?
Наталья

Путем того, что Вы описали, что он платит кредит, имеет авто, платит квартплату, а кушать то он что — то должен А при такой з-п понятно, что это делать не реально, что подтверждает, что он имеет больший размер з-п

Как правильно составить исковое заявление? И есть ли шанс, что я выиграю судебный процесс?
Наталья

Иск подавать не взыскание алиментов в твердой денежной сумме, и просить взыскать сумму в размере 1-2 прожиточных минимумов

Можно ли так же его обязать забирать ребенка (6 лет) по выходным с ночевкой или во время моего отъезда куда либо и на время болезни, если я не в состоянии ухаживать за ним?
Наталья

Да, вправе подать иск о порядке общения отца с детьми, но не факт, чтоон решение будет исполнять.

Если шансов нет и помощи от бывшего мужа не будет, то могу ли я через суд обязать его взять на воспитание и постоянное место жительство к себе, без лишения меня родительских прав?
Наталья

Так же обратиться в суд с иском об определнии места житльства одного из детей с отцом

Наталья
Клиент

Исковое заявление о прожиточном минимуме составляется в свободной форме? или нужно обращаться к юристу?

Наталья

Да в свободной форме по правилам ст 131-132 ГПК РФ

Если Вам нужна помощь, можете обращаться, помогу составить