Налоговая компенсация при погашении ипотеки материнским капиталом

Здравствуйте.Взяли ипотеку 1275 тысяч и через два месяца гасим материнским часть сумму.Скажите компенсация выщитывается с суммы долга по кредиту ?Материнский не считается?Спасибо.и какой процент.

, Юлия, г. Рубцовск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более, чем с 2 000 000р. Суммы, предоставленные бюджетом или другими физ. или юр. лицами не учитываются. Т.е. в Вашем случае (1 275 — мат. капитал) * 13% = сумма, которую Вы вправе вернуть. Это общий порядок расчета. Окончательная сумма вычета зависит от многих параметров. Кроме того, т.к. у Вас кредит целевой, Вы также имеете право на вычет с процентов, которые фактически оплатите по этому кредиту. Если кредитный договор Вами заключен после 2014г., то в Вашем случае также есть ограничение: сумма процентов не может превышать 3 000 000р.