Как вступить в наследство, если спустя четыре года нашлось завещание?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вступить в наследство, если все сроки пропущены? Отец оставил завещание мне, дочери на садовый участок с домиком, но прошло четыре года после его смерти. Я о завещании не знала и только что его нашла. На даче я живу летом и за все года сохраняла оплаченные мной квитанции. Из документов есть: Свидетельство о праве на собственность 1992 года, Свидетельство о государственной регистрации права на дом и служебные постройки 2006 года, технический паспорт домовладения 2004 г, Завещание от 2008 г. Что мне делать, какие шаги предпринимать, смогу ли я оформить на себя дачу?

, Алла Викторовна, г. Москва
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для начала уточните, было ли Вами или кем-то другим открыто наследственное дело о принятии наследства по закону (без завещания). Если такого дела не было, то решить свой вопрос Вы сможете только через суд, подав гражданский иск о восстановлении срока принятия наследства. К сожалению, только так. Исход дела в таких случаях индивидуален, зависит от обстоятельств и конкретного судьи, который будет выносить решение. Но если Вы единственная наследница, то проблем быть не должно.

Другое дело, если кем-то всё-таки открывалось наследственное дело. В этом случае Вы можете также через суд попытаться отстоять свои права, подав иск об оспаривании наследства. Но тут шансов меньше.

Алла Викторовна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если подавать гражданский иск в суд какие документы нужны и буду ли я оплачивать судебные дела. Наследница я одна прямая, в этом случае какой налог я должна заплатить государству? Спасибо.