8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если спустя четыре года нашлось завещание?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вступить в наследство, если все сроки пропущены? Отец оставил завещание мне, дочери на садовый участок с домиком, но прошло четыре года после его смерти. Я о завещании не знала и только что его нашла. На даче я живу летом и за все года сохраняла оплаченные мной квитанции. Из документов есть: Свидетельство о праве на собственность 1992 года, Свидетельство о государственной регистрации права на дом и служебные постройки 2006 года, технический паспорт домовладения 2004 г, Завещание от 2008 г. Что мне делать, какие шаги предпринимать, смогу ли я оформить на себя дачу?

Показать полностью
, Алла Викторовна, г. Москва
Иван Толмачев
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для начала уточните, было ли Вами или кем-то другим открыто наследственное дело о принятии наследства по закону (без завещания). Если такого дела не было, то решить свой вопрос Вы сможете только через суд, подав гражданский иск о восстановлении срока принятия наследства. К сожалению, только так. Исход дела в таких случаях индивидуален, зависит от обстоятельств и конкретного судьи, который будет выносить решение. Но если Вы единственная наследница, то проблем быть не должно.

Другое дело, если кем-то всё-таки открывалось наследственное дело. В этом случае Вы можете также через суд попытаться отстоять свои права, подав иск об оспаривании наследства. Но тут шансов меньше.

0
0
0
0
Алла Викторовна
Алла Викторовна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если подавать гражданский иск в суд какие документы нужны и буду ли я оплачивать судебные дела. Наследница я одна прямая, в этом случае какой налог я должна заплатить государству? Спасибо.

Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017