Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты от оф-но безработного

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Меня избил бывший муж.Я подала на него заявление в полицию.После этого он отказывается содержать детей.Мы развелись,но он содержал меня и детей.Офиц-но он нигде не работает.Но зарабатывает хорошо.Дорогая машина,мото,и вообще он хорошо живет.Если я подам на алименты,на какую сумму я могу рассчитывать?Могу ли я заявить 15-20 тыс. в мес. или мои дети будут получать лишь 25% МРОТ?Спасибо

19 Июня 2013, 16:34, вопрос №103714 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте!

    Если судебное решение об удержании алиментов принято, но ответчик
    официально не признан безработным, хотя и является таковым,
    задолженность по алиментам начисляется в соответствии с размером
    среднемесячной заработной платы в РФ (ст. 113 СК РФ).

    Если же
    ответчик официально признан безработным (о чем он должен уведомить
    судебного исполнителя в трехдневный срок со дня потери работы), и принят
    на учет в центре занятости, алименты начисляются с пособия по
    безработице в сумме равной половине БМП ежемесячно; если же не состоит
    на учете – в сумме равной одной четверти от среднемесячной заработной
    платы по региону.

    Если судебного решения еще нет, а ответчик
    оказался безработным, судом может быть определена твердая денежная сумма
    ежемесячной выплаты по алиментам (ст. 83 СК РФ), вынесенная на
    основании изучения всех обстоятельств дела.

    Таким образом,
    безработный родитель не освобождается от выплаты алиментов, но в
    некоторых случаях может рассчитывать на уменьшение судом суммы выплат,
    при отсутствии соглашения об алиментах. Если соглашение об алиментах
    составлено, но нарушаются сроки и сумма выплат, то начисляется законная неустойка в размере 1/10 от суммы за каждый день просрочки. Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет к уголовной ответственности.

    19 Июня 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии с СК РФ, если отец ребёнка не имеет постоянного и регулярного заработка, а также в других случаях указанных в статье 83 СК РФ, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется судом, с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения.

    19 Июня 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats