Какие документы нужны для вступления в наследство, если бабушка умерла в 2015 году?

добрый день!6 мая 20115 года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на меня свою внучку от младшего сына. в июле я была у нотариуса и оставила заявление о принятии наследства(могу не точно выразится) и нотариус сказала подойти 6 ноября 2015 года. Я пришла и мне нотариус отказала, сказав что нужно подождать еще месяц в связи с тем что к ним обратилась еще одна внучка моей бабушки от старшего сына и оставила тоже заявление о принятии наследства. нотариус ей объяснила что есть завещание и оно не в ее пользу, и что ей(нотариусу) в связи с тем что есть это второе заявление нужно дать письменное пояснение той внучке о том что она не является наследницей в данном случае и дождаться почтового уведомления о вручении этого письма и только потом она сможет выдать мне свид-во о наследстве. А мне странно почему я должна ждать еще месяц, если и так есть завещание и внучка не является наследником первой очереди и инвалидом и пенсионером тоже не является!!!Поясните прав ли нотариус?

, Ирина, г. Ессентуки
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае нотариус вас не обманывает, так как принятие наследства происходит в срок в течении 6 месяцев( без пропусков), срок выдачи свидетельства о праве наследования происходит по правилам ст 1163 гражданского кодекса РФ: «Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.»

То есть по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. А так как в установленный законом срок было подано заявление о праве на наследство ещё одним гражданином то в соответствии со ст 48 основ законодательства о наториате: «Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.»

Так что нотариус вас не обманывает. Со сроками все нормально