Прав ли нотариус, не принимая у 79-летней гражданки заявление о вступлении в наследство?

Здравствуйте, у сестры умер муж. Нотариус не принимает заявление о вступлении в наследство, ссылаясь на ее склероз. Ей 79 лет, рекомендует лишить ее дееспособности. как поступать, если сестра в остальном дееспособна?

, Виктор, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нотариальный отказ вы вправе обжаловать в нотариальную палату или в суд. Требуйте у нотариуса отказ в письменном виде.

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Не имеет права нотариус при таких обстоятельствах отказать.Во первых наследница ещё не лишена дееспособности, а во вторых её решение связано с принятием наследства, а не с его отчуждением.Вот еслибы Ваша сестра хотела написать заявление об отказе от наследства, тогда поднялся вопрос о её способности осознавать происходящее и отдавать отчёт своим действиям, обязательно потребовалось бы заключение психиатра.В вашем случае требуйте официальный отказ нотариуса и подавайте в суд за незаконный отказ в совершении нотариального действия.

Не пойму вашей дискуссии. Еще раз повторяю, что сестра ваша не признана недееспособной, и лишить ее дееспособности вы не сможете, если нет на это оснований. С ваших слов — «психиатр признал ее вменяемой, дееспособной». Сестра успешно прошла обследование врача.Принятие наследства пойдет во благо наследнику — вашей сестре, поэтому абсолютно не вижу законности отказа нотариуса. Тем более если нотариус не желает выдать вам письменный отказ, это значит, что он сам сомневается в своих действиях и не уверен в себе, такого быть не должно!.. Повторяю нотариус отказывает вам незаконно, поэтому либо требуйте письменный отказ в целях его обжалования, либо убедите ее в незаконности действий.

Виктор
Клиент, г. Сочи

СПАСИБО А ВЫ ОТЗЫВЫ ПРОЧИТАЙТЕ ПРО СЫЗРАНСКИХ НАТАРИУСАХ МО ЖНО ЛИ ИХ УБЕДИТЬ Я ТОЖЕ НЕ ОРАТОР ВОТ Е СЛИ АДВОКАТА ВЗЯТЬ

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Совершая любое нотариальное действие (будь то отказ или принятие) нотариус должен убедиться в том, что человек отдает отчет своим действиям и орентируется в происходящем. И если вдруг наследники потом захотят оспорить, то такое нотариальное действие отменят в суде легко. Поэтому нотариус здесь прав.

Виктор
Клиент, г. Сочи

Психиатр признал ее вменяемой, дееспособной. Она успешно прошла обследование врача.

А она сама нотариусу сказала зачем пришла, какое нотариальное действие хочет сделать?

В городе нотариусов более 20. Попробуйте сделать у другого