Как прекратить спам-звонки на мобильный телефон?

Добрый день!

Помоги, пожалуйста, решить проблему.

Часто звонит на мобильный телефон и представляются разными финансовыми и валютными компаниями, одно из названий - ТелеТрейд. Обращатся по имени, имени и отчеству.

На вопрос где взяли персональную информацию и номер телефона, точного ответа не следует, лишь отговорки или что "Вы сами ее разгласили, она в открытом доступе". Постоянно настойчиво уговаривают влодить денежные средства в инвестиции или начать играть на разнице курсах валют.

Диалог примерно следующий:

По какому вопросу звоните? - По важному делу.

Ваш звонок носит рекламный характер? - Нет, деловой, я звоню по делу.

Озвучьте наименование и реквизиты Вашей компании. - Мы взрослые люди, я предлагаю Вам заработать деньги.

Я не давал согласие на разглашение персональных данных и звонки рекламного характера. - Вы реально так думаете? Вы смешны....

После чего бросают трубки и спустя некоторое время звонят опять, но иногда и с разных телефонов, один из них: +7-495-419-00-70.

Скажите, можно ли прекратить данные звонки и что необходимо сделать для данного решения?

, Виктор, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Прекратить звонки не трудно, нужно обратиться с письменным заявлением в управление Роскомнадзора по месту пребывания. Обработка персональных данных любым оператором может осуществляться только с согласия субъекта, за это нарушение оператор может быть привлечён к административной ответственности. К заявлению необходимо приложить распечатку звонков, либо указать номер телефона и как часто и в какое время они происходят