Как расторгнуть фиктивный брак с гражданином Грузии, если неизвестно место его пребывания?

Я, гражданка России, заключила год назад фиктивный брак с гражданином Грузии, для оформления ему Российского гражданства. Через полгода дело никак не продвигалось и спустя какоке-то время он вобще пропал и не выходит на связь. Какая у меня есть возможность развестись, если человека найти я не могу? Как подать на фиктивный брак? Сложно ли вобще признать брак фиктивным через суд и что для того нужно?

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Как подать на фиктивный брак? Сложно ли вобще признать брак фиктивным через суд
Мария

А как вы докажете, что он фиктивны и как объясните, что вы на него согласились?

В России фиктивный брак считается ничтожным в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ и 27 Семейного кодекса РФ, и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского состояния с момента регистрации фиктивного брака (в отличие от процедуры расторжения брака). Если лица, заключившие фиктивный брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью, такой брак не может быть признан судом фиктивным (п. 3 ст. 29 СК РФ) .

Подавайте исковое, пробуйте признать его фиктивным

Алексей Тренкин
Юрист, г. Москва

В судебном порядке всё решается...

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.