Можно ли с помощью доверенного мной лица-юриста,подать иск на раздел имущества, алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли с помощью доверенного мной лица-юриста,подать иск на раздел имущества,алименты.Так как я нахожусь в другом городе. И насколько велики шансы,выиграть суд.(Бывший супруг на многое пойдёт,чтоб уйти ответственности). Сколько будет стоить данная операция?!Спасибо!

, Hasmik Ayvazyan, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. (п. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как правило граждане делают нотариальную доверенность.

Остальные моменты ведения вашего дела лучше обсуждать имея на руках документы, чтобы их проанализировать. Если надумаете, обращайтесь за юридической помощью.