Кто будет собственником жилья после смерти тети, если при покупке она оформляла документы на родственников?

здравствуйте, у меня умерла тетя, при жизни она на свои деньги приобрела несколько квартир и оформила на родственников со своей стороны: на мою сестру, на мою мать и на мою бубушку. Может ли теперь муж тети претендовать на эти квартиры?

, сергей, г. Тюмень
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Каким образом оформила? Купля-продажа? Дарение ?

сергей
Клиент, г. Тюмень

купля продажа

Исходя из приведенных вами данных, претендовать не может. Был ли зарегистрирован брак официально? Давал ли он нотариально заверенное согласие на продажу недвижимости ?

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Собственником жилья в данном случае будет являться то лицо, на кого зарегистрирована квартира.
Муж тети претендовать на квартиры зарегистрированные не на умершую тетю не может.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей.

Если квартиры сразу приобретались на чужое имя (Ваших родственников), а не перепродавались и не передаривались Вашей тетей, то какие-то претензии со стороны ее мужа не обоснованы. Теоретически, конечно, эти квартиры приобретались на денежные средства не только Вашей тети, но и ее мужа, но ему придется это очень долго доказывать. И весьма сомнительно, что успешно.

Уточните, купля-продажа была между Вашей тетей и Вашими родственниками, или сразу на Ваших родственников?